Архив номеров:

регистрация

рубрики

Вопрос-ответ

    На какой вопрос нельзя ответить "нет"?

    У твоих родителей дети были?

    Добавить вопрос

    Имя
    E-mail
    Вопрос:
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Отправить

Статьи

    Деятелям культуры, а также талантливой молодежи, работающей в сфере искусства, вручили стипендии Минкультуры региона

    2019-12-067100
    Деятелям культуры, а также талантливой молодежи, работающей в сфере искусства, вручили стипендии Минкультуры региона

    Ведущим деятелям культуры и искусства Свердловской области и талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства присуждены стипендии регионального министерства культуры.

    «Стипендии министерства культуры Свердловской области учреждены в 1994 году, и с тех пор мы поддерживаем традицию вручения этой награды, ведь очень важно, чтобы почувствовать признание мог как начинающий, так и зрелый мастер. В этом году так получилось, что членами экспертного совета большая часть номинаций была присуждена представителям Союза театральных деятелей, что особо знаменательно в Год Театра», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, пожелав, чтобы стипендии стали новым этапом в творческом пути лауреатов.

    Тематика отбора проектов, претендующих на стипендии, в этом году посвящена театральной сфере в связи с проведением Года театра в России. Получателями стипендий стали 15 ведущих деятелей культуры и искусства и 15 представителей талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства. Объем финансирования составил 1,8 миллиона рублей (15 премий по 80 тысяч рублей и 15 премий по 40 тысяч рублей).

    Так, стипендия в размере 80 тысяч рублей присуждена режиссеру некоммерческого партнерства «Театр Шарманка» Ларисе Абашевой на реализацию проекта «Инклюзивный театр-студия ORA». Еще одним стипендиатом в категории «Ведущие деятели культуры и искусства» стал заслуженный художник России, график Владимир Зуев, средства будут направлены на создание серии графических листов «Зодиак».

    В числе стипендиатов в категории «Талантливая молодежь, профессионально работающая в сфере искусства», например, студентка Свердловского колледжа искусств и культуры Ирина Витюк, стипендия присуждена для создания спектакля «Над пропастью во ржи». Также стипендии удостоен художественный проект «Краски уральской земли» художника Наталии Рудый.

    В общей сложности в 2019 году в конкурсе на получение стипендий в категории «Ведущие деятели культуры и искусства» приняли участие 25 творческих проектов из восьми творческих союзов. В категории «Талантливая молодежь, профессионально работающая в сфере искусства» в конкурсе, участвовали 18 творческих проектов из шести творческих союзов.

    Стипендии в категории «Ведущие деятели культуры и искусства»

    1) Абашевой Ларисе Леонидовне, режиссеру некоммерческого партнерства «Театр Шарманка», на реализацию проекта «Инклюзивный театр-студия «ORA»;
    2) Барыкиной Ларисе Владимировне, театральному критику, на реализацию проекта «Школа театральной критики»;
    3) Белоножко Валерию Петровичу, писателю, на издание книги «Ab ovo. Франц Кафка с самого начала»;
    4) Зориной Елене Владимировне, гримеру-постижеру государственного автономного учреждений культуры Свердловской области «Свердловский государственный Академический театр музыкальной комедии», на издание книги «Грим и фейс-арт для фантазеров любого возраста»;
    5) Зуеву Владимиру Валентиновичу, художнику, на создание серии графических листов «Зодиак»;
    6) Искорцевой Юлии Валерьевне, художнику, на реализацию художественного проекта «Семья. Поколения»;
    7) Касимову Дмитрию Евгеньевичу, режиссеру Камерного театра муниципального бюджетного учреждения культуры «Объединенный музей писателей Урала», на реализацию проекта «Поэты 21»;
    8) Касимову Евгению Петровичу, писателю, на издание двухтомника сочинений;
    9) Лукьянову Антону Сергеевичу, хореографу муниципального бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский театр современной хореографии», на реализацию проекта «Я и театр»;
    10) Принц Марине Владимировне, музыковеду, на реализацию проекта «Иммерсивный концерт как прогрессивная форма концертной деятельности»;
    11) Русинову Андрею Ивановичу, доценту кафедры мастерства актера федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «II Всероссийский фестиваль-конкурс актерской песни «Поют актеры театра»;
    12) Созоновой Валерии Николаевне, ведущему специалисту по творческим вопросам Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на реализацию проекта «Я и театр»;
    13) Степановой Злате Викторовне, библиотекарю Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на реализацию проекта «Модернизация библиотеки Дома актера Свердловского отделения СТД РФ»;
    14) Царегородцевой Екатерине Григорьевне, доценту кафедры мастерства актера федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «Вижу музыку»;
    15) Чувайловой Марине Александровне, режиссеру, на создание документального фильма «Новый старт».

    Стипендии в категории «Талантливая молодежь, профессионально работающая в сфере искусства»

    1) Абаю Арыстанбеку, обучающемуся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «У истоков русского композиторства»;
    2) Багеевой Александре Сергеевне, редактору Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на издание книги «Высокое служение Умпелевой»;
    3) Бадритдиновой Татьяне Васильевне, обучающейся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «Музыка эпохи Екатерины II»;
    4) Бутакову Антону Владимировичу, режиссеру некоммерческого партнерства «Центр современной драматургии», на создание спектакля «Петровы в гриппе и вокруг него»;
    5) Витюк Ирине Александровне, обучающейся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Свердловский колледж искусств и культуры», на создание спектакля «Над пропастью во ржи»;
    6) Иванченко Марии Антоновне, писателю, на издание сборника авторских произведений;
    7) Ляпустиной Полине Александровне, администратору Учебного театра федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «ЕГТИ: сквозь года»;
    8) Мыльниковой Анастасии Александровне, руководителю методического отдела Уральского регионального центра для музыкально одаренных детей и молодежи государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «Музыка эпохи Екатерины II»;
    9) Орешкиной Анастасии Андреевне, художнику, на реализацию художественного проекта «Урал Родной – большое диво»;
    10) Рубцову Александру Сергеевичу, режиссеру, на создание анимационного фильма «Привычка»;
    11) Рудый Наталии Валерьевне, художнику, на реализацию художественного проекта «Краски уральской земли»;
    12) Федоровой Полине Владимировне, режиссеру, на создание анимационного фильма «Белая змея»;
    13) Федосеевой Маргарите Николаевне, обучающейся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «У истоков русского композиторства»;
    14) Чекмаревой Ирине Алексеевне, драматургу, на создание спектакля «Петровы в гриппе и вокруг него»;
    15) Шутемовой Светлане Леонидовне, преподавателю кафедры истории театра и литературы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «Сказка с закрытыми глазами».http://xn--b1ag8a.xn--p1ai/news/6801

     

новости

Поздравления

МЫ в соцсетях