autorisation
Войти | Регистрация

Первая чемпионка

2014-07-24

Студентка медицинского колледжа «СОМК КФ» Александра Мазалова стала победительницей первого международного чемпионата мира по кикбоксингу среди студентов, который завершился в Уфе. В столицу Башкортостана съехались 150 представителей из 17 стран мира в возрасте от 18 до 28 лет. На ковре можно было увидеть посланцев таких удаленных от России стран, как Непал и Ирландия.

Соревнования проходили в спортивном центре Башкирского государственного медицинского университета. Россию представляли спортсмены из 20 городов, в том числе наша землячка.

Путь на высшую ступень пьедестала почета не был для Александры простым. Предварительные поединки отняли у нашей спортсменки много сил и нервов. В полуфинале ей предстоял бой с соперницей, у которой уже подписан контракт на первый профессиональный бой во Франции через месяц. Однако Александра отправила свою оппонентку в нокаут в третьем раунде.

В финале уралочку ожидала встреча с еще более сильной спортсменкой – Бэллой Каноковой из Кабардино-Балкарии. Первый раунд Александра проигрывала сопернице, которая ростом была на голову выше, что давало ей определенное преимущество. Переломной оказалась вторая половина второго раунда, в котором наша спортсменка стала доминировать. Ей начали удаваться более тяжелые и точные удары, после чего судьи второй раунд отдали нашей спортсменке. В конце третьего раунда Александра нанесла несколько точных и сильных ударов в голову соперницы, послав тем самым ее в нокдаун, что не оставило сомнений для судей и рефери в ринге в определении победительницы. Александра стала победительницей первого международного чемпионата мира по кикбоксингу в разделе К-1 и выполнила норматив мастера спорта России.

Напомним, что за последние два года талантливая студентка (она учится на 4 и 5) и спортсменка добилась целого ряда побед. Она выиграла первенство России-2013 в Красноярске, чемпионат России-2013 среди студентов в Челябинске, стала призером первенства Европы в Польше. В весовой категории до 60 кг она выполнила нормативы кандидата в мастера спорта по кикбоксингу и боксу. И вот новый феноменальный успех.

Наставник спортсменки Евгений Медведев (МБУ «Центр спортивных сооружений») и сама Александра выражают огромную благодарность за помощь в организации поездки: начальнику Краснотурьинского ЛПУМГ В.Б. Браткову, директору КФ «СОМК» Е.Ф. Мельнику, директору МБУ «ЦСС» Ю.В. Шмидту, директору ООО «Здоровье» Д.И. Циху, а также – боксеру Виталию Дерру за помощь в подготовке к соревнованиям.