icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Рекламный баннер 990x90px top

Деятелям культуры, а также талантливой молодежи, работающей в сфере искусства, вручили стипендии Минкультуры региона

2019-12-06

«Стипендии министерства культуры Свердловской области учреждены в 1994 году, и с тех пор мы поддерживаем традицию вручения этой награды, ведь очень важно, чтобы почувствовать признание мог как начинающий, так и зрелый мастер. В этом году так получилось, что членами экспертного совета большая часть номинаций была присуждена представителям Союза театральных деятелей, что особо знаменательно в Год Театра», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, пожелав, чтобы стипендии стали новым этапом в творческом пути лауреатов.

Тематика отбора проектов, претендующих на стипендии, в этом году посвящена театральной сфере в связи с проведением Года театра в России. Получателями стипендий стали 15 ведущих деятелей культуры и искусства и 15 представителей талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства. Объем финансирования составил 1,8 миллиона рублей (15 премий по 80 тысяч рублей и 15 премий по 40 тысяч рублей).

Так, стипендия в размере 80 тысяч рублей присуждена режиссеру некоммерческого партнерства «Театр Шарманка» Ларисе Абашевой на реализацию проекта «Инклюзивный театр-студия ORA». Еще одним стипендиатом в категории «Ведущие деятели культуры и искусства» стал заслуженный художник России, график Владимир Зуев, средства будут направлены на создание серии графических листов «Зодиак».

В числе стипендиатов в категории «Талантливая молодежь, профессионально работающая в сфере искусства», например, студентка Свердловского колледжа искусств и культуры Ирина Витюк, стипендия присуждена для создания спектакля «Над пропастью во ржи». Также стипендии удостоен художественный проект «Краски уральской земли» художника Наталии Рудый.

В общей сложности в 2019 году в конкурсе на получение стипендий в категории «Ведущие деятели культуры и искусства» приняли участие 25 творческих проектов из восьми творческих союзов. В категории «Талантливая молодежь, профессионально работающая в сфере искусства» в конкурсе, участвовали 18 творческих проектов из шести творческих союзов.

Стипендии в категории «Ведущие деятели культуры и искусства»

1) Абашевой Ларисе Леонидовне, режиссеру некоммерческого партнерства «Театр Шарманка», на реализацию проекта «Инклюзивный театр-студия «ORA»;
2) Барыкиной Ларисе Владимировне, театральному критику, на реализацию проекта «Школа театральной критики»;
3) Белоножко Валерию Петровичу, писателю, на издание книги «Ab ovo. Франц Кафка с самого начала»;
4) Зориной Елене Владимировне, гримеру-постижеру государственного автономного учреждений культуры Свердловской области «Свердловский государственный Академический театр музыкальной комедии», на издание книги «Грим и фейс-арт для фантазеров любого возраста»;
5) Зуеву Владимиру Валентиновичу, художнику, на создание серии графических листов «Зодиак»;
6) Искорцевой Юлии Валерьевне, художнику, на реализацию художественного проекта «Семья. Поколения»;
7) Касимову Дмитрию Евгеньевичу, режиссеру Камерного театра муниципального бюджетного учреждения культуры «Объединенный музей писателей Урала», на реализацию проекта «Поэты 21»;
8) Касимову Евгению Петровичу, писателю, на издание двухтомника сочинений;
9) Лукьянову Антону Сергеевичу, хореографу муниципального бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский театр современной хореографии», на реализацию проекта «Я и театр»;
10) Принц Марине Владимировне, музыковеду, на реализацию проекта «Иммерсивный концерт как прогрессивная форма концертной деятельности»;
11) Русинову Андрею Ивановичу, доценту кафедры мастерства актера федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «II Всероссийский фестиваль-конкурс актерской песни «Поют актеры театра»;
12) Созоновой Валерии Николаевне, ведущему специалисту по творческим вопросам Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на реализацию проекта «Я и театр»;
13) Степановой Злате Викторовне, библиотекарю Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на реализацию проекта «Модернизация библиотеки Дома актера Свердловского отделения СТД РФ»;
14) Царегородцевой Екатерине Григорьевне, доценту кафедры мастерства актера федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «Вижу музыку»;
15) Чувайловой Марине Александровне, режиссеру, на создание документального фильма «Новый старт».

Стипендии в категории «Талантливая молодежь, профессионально работающая в сфере искусства»

1) Абаю Арыстанбеку, обучающемуся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «У истоков русского композиторства»;
2) Багеевой Александре Сергеевне, редактору Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», на издание книги «Высокое служение Умпелевой»;
3) Бадритдиновой Татьяне Васильевне, обучающейся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «Музыка эпохи Екатерины II»;
4) Бутакову Антону Владимировичу, режиссеру некоммерческого партнерства «Центр современной драматургии», на создание спектакля «Петровы в гриппе и вокруг него»;
5) Витюк Ирине Александровне, обучающейся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Свердловский колледж искусств и культуры», на создание спектакля «Над пропастью во ржи»;
6) Иванченко Марии Антоновне, писателю, на издание сборника авторских произведений;
7) Ляпустиной Полине Александровне, администратору Учебного театра федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «ЕГТИ: сквозь года»;
8) Мыльниковой Анастасии Александровне, руководителю методического отдела Уральского регионального центра для музыкально одаренных детей и молодежи государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «Музыка эпохи Екатерины II»;
9) Орешкиной Анастасии Андреевне, художнику, на реализацию художественного проекта «Урал Родной – большое диво»;
10) Рубцову Александру Сергеевичу, режиссеру, на создание анимационного фильма «Привычка»;
11) Рудый Наталии Валерьевне, художнику, на реализацию художественного проекта «Краски уральской земли»;
12) Федоровой Полине Владимировне, режиссеру, на создание анимационного фильма «Белая змея»;
13) Федосеевой Маргарите Николаевне, обучающейся государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Уральская специальная музыкальная школа (колледж)», на реализацию концертно-исполнительского проекта «У истоков русского композиторства»;
14) Чекмаревой Ирине Алексеевне, драматургу, на создание спектакля «Петровы в гриппе и вокруг него»;
15) Шутемовой Светлане Леонидовне, преподавателю кафедры истории театра и литературы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Екатеринбургский государственный театральный институт», на реализацию проекта «Сказка с закрытыми глазами».http://xn--b1ag8a.xn--p1ai/news/6801

 

4281

Оставить сообщение: